36-ой спортивно- туристический слет работников ССиНМП им. А.С. Пучкова - Общие положения 2-я часть

Требования к программе соревнований:



  • Детский туристический слет:  участие детского туристического слета допускаются дети всех возрастов (младший возраст с родителями). Состав команды может варьировать в зависимости от количества детей, прибывших на туристический слет. В программу детского туристического слета включены соревнования по туризму, детская полоса препятствий, "Школа выживания" - ознакомительный курс по навыкам выживания на природе.
  • Легкоатлетическая эстафета (участвуют: 3 мужчины, 2 женщины). Полоса препятствий (участвуют 5 человек: 3 мужчины и 2 женщины). Туристический быт (учитывается: эмблема, флаг, форма, внешний вид команды, чистота, порядок, дисциплина, художественное оформление). Мужской футбол (участвуют: 6 мужчин). Женский футбол (участвуют: 4 женщины). Волейбол (участвуют: 6 человек). Бадминтон (участвуют




2 человека: 1 мужчина, 1 женщина). Перетягивание каната (участвуют

6 человек: 3 мужчины, 3 женщины). Дартс (участвует 1 человек). Настольный теннис (участвует 1 человек). Армреслинг (участвуют 2 человека: 1 мужчина, 1 женщина). Силовое многоборье (участвуют 2 человека: 1 мужчина, 1 женщина). Шахматы (участвует 1 человек). Стрельба (участвуют 2 человека: 1 мужчина, 1 женщина).



  • Конкурс рыболова (участвует 1 человек). На отведенном для конкурса участке берега располагаются участники конкурса.




Соревнования проводятся в один тур, продолжительностью 8 часов. Ловля рыбы производится не более одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.

В зачет принимается вся рыба, пойманная во время соревнований независимо от размеров.

Победителем признается участник, поймавший большее по количеству рыбы.

По сигналу «финиш» участники остаются в своих секторах до прихода судейской бригады. После подсчета количества улова, спортсмен возвращает рыбу в садок, ждет распоряжения судьи.

Выход из сектора во время соревнования производится только с разрешения судьи. С момента входа, в сектор, отведённый для соревнований, и до конца подсчета улова, спортсмены не имеют права принимать от других лиц практическую помощь в подготовке места соревнований, снастей, насадки и прикормки, вываживании рыбы и т.п., а также оказывать помощь другим спортсменам и подходить друг к другу.

После окончания соревнований спортсмен обязан убрать мусор в своем секторе. Запрещается выбрасывать неизрасходованную прикормку в воду.



  • Конкурс художественной самодеятельности (учитывается 2 номера, время не более 10 мин) на все выступление. Один номер по теме, второй номер - произвольный.
  • Конкурс обедов (учитываются: вкусовые качества и художественное оформление блюд, приготовленных в условиях туристического лагеря).Обеспечение безопасности и охраны природы:



Обеспечение безопасности и охраны природы:



  • Капитан команды, главный судья, администратор и комендант Слета несут полную ответственность за поведение участников, соблюдение ими мер безопасности и охрану природы.
  • В случае нарушений - команда по решению администратора и главного судьи снимается с соревнований, а результаты аннулируются.
  • Медико - санитарное обеспечение возлагается на капитанов команд и оргкомитет Слета.


Употребление алкоголя строго запрещено!


Определение результатов:



  • По первому требованию главного судьи соревнований капитаны команд обязаны предоставить из числа сотрудников своих подразделений одного человека в судейскую коллегию, а в случае отказа - команде присуждается 5 штрафных баллов.
  • Определение результатов конкурсов осуществляется членами жюри, состав которого определяется оргкомитетом.
  • В случае равенства очков предпочтение при подведении итогов соревнований отдается команде, показавшей лучший результат на туристической полосе препятствий. В случае отсутствия команды в прохождении полосы все результаты других видов спорта аннулируются.
  • Команда, занявшая первое место в соревновании или конкурсе, получает два балла, второе - один балл.



Команда, не принявшая участие в соревнованиях (при наличии заявки) - занимает последнее место и получает 5 штрафных баллов.


Награждение победителей:



  • Команда, занявшая первое место в комплексном зачете, награждается переходящим кубком Станции, призом профкома Станции и грамотой; второе, третье места в комплексном зачете - награждаются грамотами и призами профкома Станции.
  • Команды, занявшие первое место в отдельных соревнованиях, награждаются грамотами и подарками от Профкома; за второе, третье место - грамотами.
  • Команда, занявшая первое место по футболу, награждается переходящим кубком Федерации футбола города Москвы, призом и почетной грамотой профкома.


Финансирование проведения турслета:



Расходы, связанные с организацией и проведением Слета, производятся из средств Профкома ППО Станции.


Порядок и сроки подачи заявок


Прием заявок на участие в Слете, утвержденных руководителем подразделения, проводится до 24 мая 2018 г. в профкоме Станции.